Украина экспортировала в ЕС электроэнергии на 4,4 млрд грн

НЭК “Укрэнерго” сообщила, что с 30 июня продало на аукционах доступ к межгосударственным электросетям, для экспорта электроэнергии в ЕС, на более 4,4 млрд грн, пишет .

“Общая стоимость доступа к межгосударственным электросетям, проданного на аукционах Укрэнерго с 30 июня по 25 сентября, уже составляет более 4,4 млрд гривен”, – сообщили в компании.

В течение последней недели, 19-25 сентября, доступный объем сечений в Словакию и Румынию, как сообщается, был продан в полном объеме. В аукционах участвовали до 12 компаний.

В течение последней недели на смежных европейских рынках цены на электроэнергию продолжают снижаться. В то же время на украинском РСВ цена базовой нагрузки выросла и в большинство дней составляла 90-91 евро/МВт∙ч.

“На фоне этого снижения средневзвешенная цена доступа к межгосударственному сечению снизилась до 6,4 тыс. грн/МВт∙ч, по сравнению с предыдущей неделей. Самая высокая предельная цена за передачу 1 МВт составляла 13 тыс. гривен в направлении Украина-Словакия (23 сентября в 20 часов)”, – сообщили в Укрэнерго.

С 30 июня Украина начала коммерческий обмен электроэнергией с ЕС.

20 сентября единая энергосистема Европы ENTSO-E увеличила на 50 МВт в ночные часы доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии между Украиной и Европой. Теперь украинские производители электроэнергии могут экспортировать суммарно 300 МВт в Румынию и Словакию круглосуточно.

По материалам: УНН