Украина экспортировала уже 3,9 млн тонн агропродукции по "зерновому коридору"

Украина отправила на экспорт морем в рамках “зернового” соглашения уже 3,9 млн тонн агропродукции, сообщили в Министерстве инфраструктуры, пишет .

“С момента выхода первого судна с украинским продовольствием уже экспортировано 3,9 млн тонн агропродукции. Всего из украинских портов вышли 169 судов с продовольствием, которые были направлены в страны Азии, Европы и Африки”, – сообщили в министерстве.

По данным Мининфраструктуры, сегодня, 19 сентября, из портов “Одесса” и “Южный” вышли 4 судна с 178,78 тыс. тонн агропродукции. В частности, из Одесского порта вышли балкеры FULMAR S и GULMAR, а из порта “Южный” — балкеры TOMAHAWK и ARCTURUS.

В Минобороны Турции 19 сентября сообщали, что из портов Украины отправились еще 6 запланированных на сегодня судов.

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, заходящих и выходящих из трех украинских черноморских портов (“Одесса”, “Черноморск”, “Южный”), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля.

Украина и россия являются крупными экспортерами зерна, и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под загрузку впервые с 24 февраля зашло в порт в Одесской области 6 августа. Таким образом, коридор заработал в обе стороны.

По материалам: УНН