” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/09/36167ed0b484f806df8913c1fdd81f31.jpg” alt=”Минагрополитики допускает наращивание экспорта зерна до 5,5 млн тонн в месяц” width=”100%” />

Украина может увеличить экспорт зерна до 5,5 млн тонн в месяц. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время брифинга, передает корреспондент .

«У нас есть потенциал для экспорта, формируется потенциал для экспорта. У нас в этом году на 1 июля были очень большие переходящие остатки. Более 20 млн тонн, которые также были потенциалом. Плюс есть уже новый урожай. Поэтому тема экспорта остается очень актуальной, чтобы вывезти выращенное зерно», – рассказал Высоцкий.

По его словам, ожидается сбор масличных и зерновых культур на уровне 67 млн тонн. Внутреннее потребление зерновых и масличных ожидается на уровне 20-22 млн тонн, поэтому минимум 45 млн тонн должно пойти на экспорт.

Он отметил, что с открытием “зерновой инициативы” показатели экспорта растут достаточно существенно. Если в июле еще до “зернового” соглашения удалось экспортировать 3 млн тонн, то в августе этот показатель уже достиг 4,5 млн тонн зерновых в месяц.

«Сейчас смотрим, что скорее всего сможем выйти на 5,4-5,5 млн тонн. Мы надеемся, что форс-мажоров не будет, и такая цифра будет достигнута…», – сказал Высоцкий.

Высоцкий отметил, что Украина приближается к необходимому среднемесячному темпу экспорта, который был в мирное время.

«В предыдущие годы он составлял от 6 до 7 млн тонн в месяц, в зависимости от времени года и интенсивности. Поэтому, если мы выйдем хотя бы на 6 млн тонн, то это будет огромное достижение всех участников процесса», – рассказал Высоцкий.

Украина отправила на экспорт морем в рамках “зернового” соглашения уже 3,9 млн тонн агропродукции.

По материалам: УНН