Агробизнес просит открыть новые рынки для экспорта украинской продукции

Представители аграрных предприятий просят государство посодействовать открытию новых рынков для экспорта украинской агропродукции. Об этом во время конференции “Эффективное управление агрокомпаниями” заявил первый заместитель председателя правления агрохолдинга МХП Юрий Мельник, сообщает AgroPortal, передает .

По словам Мельника, “зерновое” соглашение, решение о беспошлинном и бестарифном экспорте в ЕС помогли агробизнесу. Однако, кроме концентрации на ЕС, важно параллельно развивать новые рынки для украинской агропродукции.

“Государство должно сосредоточиться на данном вопросе, ведь эта работа прежде всего должна проходить на государственном уровне — выезд делегаций, подписание международных соглашений и профильных двусторонних документов между странами. Для этого нужно, чтобы деятельность Госпродпотребслужбы координировалась Минагрополитики. Это видение бизнеса должно быть учтено в Правительстве”, – отметил Сергей Мельник.

В профильном министерстве обещают в ближайшее время возобновить работу над открытием новых рынков для агропродовольства. По словам первого заместителя министра агрополитики Тараса Высоцкого, для этого нужно, чтобы бизнес говорил, что это нужно, и определял интересующие их направления для экспорта.

Украина отправила на экспорт морем в рамках “зерновой” сделки уже 3,9 млн тонн агропродукции. 

МХП — ведущий производитель куриного мяса в Украине с наибольшей долей рынка и высокой узнаваемостью бренда своих продуктов (“Наша Ряба”). Основатель компании — Юрий Косюк.

По материалам: УНН