Украина экспортировала в ЕС электроэнергии на более чем 4 млрд грн

Совокупная стоимость доступа к межгосударственным электросетям, проданного на аукционах «Укрэнерго» с 30 июня по 18 сентября, составляет более 4,1 млрд грн. Об этом сообщает со ссылкой на информацию предоставленную «Укрэнерго».

Экспорт электроэнергии за первые две недели сентября установил торговый рекорд – 131 млн долл. Показатель идет сразу после традиционно больших объемов сельхозпродукции.

«В течение последней недели 12-18 сентября доступный объем сечений в Словакию и Румынию был продан в полном объеме. Напомним, что с 5 сентября его совокупная величина составляет 300 МВт в дневные и вечерние часы (с максимальным потреблением) и 250 МВт в ночные», – говорится в сообщении.

Количество участников аукционов в отдельных случаях увеличилось до 12 компаний.

На смежных спотовых рынках цены продолжают снижаться. На рынке «на сутки вперед» (РСВ) в Румынии средняя цена базовой нагрузки с 12 по 17 сентября составляла около 386,8 евро/МВт∙ч, а в Словакии – 442,6 евро/МВт∙ч, тогда как неделей ранее они составляли 412,9 евро и 446,2 евро соответственно. В то же время на украинском РСВ цена базовой нагрузки выросла и в большинство дней составляла 88-89 евро/МВт∙ч.

«На фоне этого средневзвешенная цена доступа к межгосударственному сечению по сравнению с предыдущей неделей снизилась до 8,1 тыс. грн/МВт∙ч (-12,9%). Самая высокая предельная цена в отдельный час составляла 16 тыс. грн/МВт*ч в направлении Словакии 13 сентября (в 20 часов)», – добавили в «Укрэнерго».

По материалам: УНН