Пенсионеры на деоккупированных территориях смогут получать пенсии с карты наличными - решение правительства

Кабинет министров Украины принял законодательные изменения согласно которых пенсионеры на деоккупированных территориях смогут получать пенсии с карты наличными. Об этом сообщает “Главпост” Правительственный портал, передает

“Жители ДОТ, которым начисляются выплаты на карту, смогут получить деньги на руки. Для этого необходимо подать в любой орган местного самоуправления заявление о начислении пенсии наличными. Ранее это можно было сделать только при личном присутствии в отделении Пенсионного фонда Украины. Деньги будет доставлять Укрпочта. Соответствующие законодательные изменения сегодня приняло Правительство на своем заседании”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на деоккупированных территориях Украины продолжается восстановление всех систем жизнеобеспечения. Впрочем, пока не везде есть электроснабжение и связь, не везде начали работу банки и банкоматы. Чтобы жители ДОТ – пенсионеры – смогли наконец получить начисленные государством средства, и была введена упомянутая законодательная новация.

Правительство пересмотрело исчисление выслуги лет и выплаты пенсий для военнослужащих.

По материалам: УНН