Украина получила первые платежи в размере 500 млн евро немедленной помощи от ЕИБ

Украина получила первые платежи в размере 500 миллионов евро в виде немедленной помощи от Европейского инвестиционного банка. Эти средства являются частью второго пакета экстренных мер реагирования солидарности от ЕИБ на сумму 1,59 млрд евро. Об этом сообщает со ссылкой на ЕИБ.

«Первые платежи в размере 500 миллионов евро в виде немедленной помощи Украине достигли страны для удовлетворения ее самых неотложных потребностей», – говориться в сообщении.

Сообщается, что вчера Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), банк ЕС, выделил первые транши пакета экстренного реагирования Украинской солидарности на сумму 1,59 млрд евро, подкрепленного гарантией ЕС.

«Выделенное финансирование в размере 500 млн евро поможет правительству Украины покрыть первоочередные краткосрочные потребности в финансировании и обеспечить срочный ремонт поврежденных дорог, мостов и железнодорожной инфраструктуры», – отмечается в сообщении.

Он также окажет поддержку стратегическим государственным компаниям — Укравтодору, дорожному агентству Украины и украинской железнодорожной компании «Укрзализныця». Ремонт железнодорожной сети, дорог и мостов поможет Украине обеспечить движение людей, товаров и зерна. Поскольку Украина является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире, эти жизненно важные меры помогут ее экономике восстановиться и улучшить связь с Европейским Союзом.

Сообщается, что пакет поддержки в размере 1,59 млрд евро в рамках программы экстренного реагирования солидарности Украины ЕИБ, подкрепленный гарантиями из бюджета ЕС, состоит из двух блоков мероприятий:

  • Немедленная помощь в размере 1,05 миллиарда евро, из которых полмиллиарда были полностью предоставлены 14 сентября 2022 года. «Дальнейшие выплаты запланированы на ближайшие дни», – говориться в сообщении.
  • 540 миллионов евро на возобновление проектов, финансируемых ЕИБ в Украине, где ЕИБ продолжает оказывать поддержку Украине, финансируя существующие проекты по мере их реализации.

Европейский Союз выделит Украине 1,59 миллиарда евро на восстановление инфраструктуры, поддержку энергетических, транспортных и образовательных проектов.

По материалам: УНН