Репутационные риски для Украины: эксперты об арестах предприятий, которые кредитует ЕБРР

Украина может понести репутационные риски в результате арестов предприятий, которым были предоставлены кредиты от Европейского банка реконструкции и развития. Такое мнение высказал эксперт Владимир Цыбулько в комментарии . Он подчеркнул – Украина долго выстраивала отношения с ЕБРР и разрушать их таким образом нет смысла.

“С ЕБРР очень важно не ссориться, потому участие этой организации в украинских проектах является маркером для частных инвесторов. Если такие структуры, как Всемирный банк и ЕБРР, здесь задействованы и работают – тогда частные инвесторы не боятся инвестировать.

Власть же за последние три года сделала все, чтобы отпугнуть инвесторов от Украины. И это несмотря на войну. То есть не война больше отпугивает, а непоследовательные, порой необъяснимые действия власти.

В результате ареста предприятий, которые имеют кредиты от ЕБРР, мы можем говорить о репутационных рисках для всей страны”, – считает Цыбулько.

Недавно в Украине арестовали корпоративные права и имущество австрийского бизнесмена и гражданина Кипра Владимира Крупчака, холдинг которого – Pulp Mill Holding – владеет Киевским картонно-бумажным комбинатом.

По сообщению пресс-службы, этот арест стал неожиданным для комбината, который с начала войны ни на мгновение не прекращал свою работу и получил от Европейского банка реконструкции и развития очередной инвестиционный транш в размере 25 млн евро.

“Если субъект хозяйственной деятельности после ареста передается в АРМУ, которая в принципе на данный момент вроде как и отреформирована, но она пока не вызывает ни у кого доверия. Более того, АРМА не имеет опыта управления такими крупными объектами. (…)

Если говорить о плюсах и минусах национализации. Плюс – государство получает какие-то деньги, минус – высокая вероятность, что предприятие не будет в дальнейшем функционировать”, – объяснил журналистам экономический эксперт Виктор Медведь.

Киевский картонно-бумажный комбинат работает в Обухове и является градообразующим предприятием, на котором работает 2500 украинцев. ККБК осуществляет экспорт продукции в 35 стран мира и имеет 148 миллионов долларов объема товарной продукции.

Сейчас Киевский картонно-бумажный комбинат производит гофротару, литую тару, картон и бумажные изделия, в частности – известную на всю Украину туалетную бумагу “Обухов-65”.

По материалам: УНН