Качество топлива: какие документы должна предоставить потребителю АЗС

Для преодоления бензинового кризиса в Украине Правительство разрешило продажу бензина Евро-3, но это обязательно должно быть указано в документах. Ведь большинство современных автомобилей выходят из строя после работы на данном стандарте топлива. О том, какие документы имеет право потребитель требовать от АЗС, рассказал эксперт по энергетическим вопросам Сергей Куюн.

«Владельцам автомобилей надо внимательно следить за тем, что они покупают. Сегодня разрешено продавать Евро-3, но это должно быть обозначено в документах на стенде АЗС и в уголке потребителя. Там должны содержаться документы на данный товар. АЗС должны понимать, насколько это важно и обязательно предоставить все документы потребителям. Ведь для автомобиля это будет иметь действительно плохие последствия. Владелец авто имеет право требовать документы и в уголке потребителя обязательно должны быть сертификаты соответствия и паспорт качества. Если их там нет, то заправка обязана их предоставить», – рассказал Куюн.

Как рассказали представители сетей автозаправочных комплексов, в целом качество топлива должно подтверждаться паспортом качества испытательной лаборатории, паспортом качества завода-производителя топлива, декларацией о соответствии требованиям Технического регламента и сертификатом о соответствии требованиям Технического регламента.

Подробнее читайте в материале “Бодяга” уничтожает авто: что происходит на рынке и как уберечься от некачественного топлива.

Институт потребительских экспертиз провел исследование по качеству топлива в сетях АЗС.

По материалам: УНН