Украина экспортирует в Европу 600 МВт/ч электроэнергии – Укрэнерго

В настоящее время Украина производит достаточно электроэнергии, чтобы не только обеспечить собственные потребности, но и экспортировать ее в соседние страны: Молдову, Польшу, Румынию и Словакию. Об этом на брифинге сообщил председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий, передает

“Пока Украина не импортирует, а экспортирует электроэнергию, помогая нашим соседям закрыть дефицит в балансе, который у них сформирован и который будет усиливаться во время следующей зимы. Сегодня украинская энергосистема привыкает к роли гаранта европейской энергетической безопасности. Даже в ситуации, когда ЗАЭС не производит электроэнергию, Украина продолжает экспортировать достаточно значительные объемы электроэнергии. Это более 600 мегаватт мощности, которая экспортируется практически равным графиком в Молдову, Польшу, Румынию и Словакию”, – сообщил Кудрицкий.

Он также добавил, что сейчас идут переговоры с европейцами, чтобы расширить объемы экспорта электроэнергии.

“Мы активно пытаемся продвигать идею того, что экспорт электроэнергии из Украины – это не только финансовая поддержка для Украины, украинского ВВП, это экспортной и валютной выручки, это также и фактор безопасности Европы”, – отметил Кудрицкий.

Стоимость электроэнергии от немецкой энергетической компании German Power на 2023 год впервые преодолела отметку в 1000 евро (993 доллара) за 1 МВт/ч на фоне усиления энергетического кризиса в регионе. Это самая высокая плановая цена на электроэнергию в Европе за всю историю наблюдений.

По материалам: УНН