Страны ЕС не будут вводить лимит цен на газ – Guardian

Страны Европейского Союза не будут вводить верхнего предела цен на российский газ, но настаивают на введении непредвиденных налогов на «избыточную» прибыль энергетических компаний. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на документы, передает .

«Проект постановления об «инструменте аварийного электроснабжения», с которым ознакомилась The Guardian, не содержит ни потолка цен на российский газ, ни на импортный газ после того, как на прошлой неделе государства-члены не смогли договориться об ограничениях», – говориться в сообщении.

Ожидается, что ЕС будет взимать непредвиденные налоги с высокой прибыли компаний, работающих на ископаемом топливе, с отдельным ограничением доходов производителей электроэнергии с низким уровнем выбросов углерода.

Сообщается, что окончательный текст еще может измениться, но проект показывает сомнения Комиссии в получении достаточной поддержки со стороны государств-членов ЕС для ее предпочтительного варианта ограничения поставок российского газа.

Ранее сообщалось, что министры энергетики стран ЕС заявляли, что Еврокомиссия должна подать срочные предложения по мерам в энергетике, в том числе по ограничению цены на газ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что пора установить потолок цен на российский трубопроводный газ, поступающий в Европу, чтобы дать отпор тому, что, по ее словам, было попытками президента рф владимира путина манипулировать европейским энергетическим рынком.

По материалам: УНН