Потребительская инфляция ускорилась: что больше всего подорожало и почему

В августе 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 23,8% (с 22,2% в июле). В месячном исчислении цены выросли на 1,1%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины, передает . 

В Национальном банке Украины объяснили причины такого ускорения.

“Ускорение инфляции и в дальнейшем было обусловлено последствиями полномасштабной войны россии против Украины. Это нарушение цепей поставок, разрушение производств, сокращение предложения товаров и услуг, увеличение производственных затрат бизнеса. Еще одним фактором был эффект переноса на цены корректировки официального курса гривны к доллару США, которое произошло в конце июля и было необходимо для сохранения устойчивости экономики Украины. Сдерживали рост цен фиксация тарифов на газ и тепло и насыщение внутреннего рынка горючим”, – заявили в НБУ.

В то же время, как пояснил регулятор, хотя потребительская инфляция ожидаемо росла, но второй месяц подряд была несколько ниже траектории базового прогноза, прежде всего, благодаря более быстрому снижению стоимости горючего. Однако отклонение уменьшилось по сравнению с июлем. Кроме того, более высокими темпами, чем ожидал НБУ, росла базовая инфляция.

Базовая инфляция в годовом исчислении ускорилась до 19,1% с 16,7% в июле

Темпы роста цен на непродовольственные товары выросли до 16,7% г/г. Такая динамика обусловлена ​​июльской корректировкой официального курса гривны, а также ограниченной поставкой новых партий товаров, значительными логистическими издержками бизнеса, истощением запасов и ухудшением девальвационных ожиданий. Быстрее росли, в частности, цены на товары для дома (посуда, мебель, бытовая техника и химия), электронику, автомобили, лекарства, товары для личного ухода и ремонта жилья. Темпы падения цен на одежду и обувь замедлились.

Ускорился и рост цен на обработанные продовольственные товары (до 23,9% г/г). Высшими темпами дорожали рыбные, молочные, кондитерские изделия, растительное масло, масличные продукты, безалкогольные напитки и сухофрукты. Это, в том числе, было обусловлено более высокими затратами бизнеса и влиянием корректировки официального курса гривны на стоимость указанных товаров из-за подорожания импорта.

Высшими темпами росли цены на сырые продукты питания (на 40,8% по сравнению с августом 2021 года)

Быстрее дорожали овощи (лук, свекла, морковь и помидоры) из-за уменьшения предложения и увеличения производственных издержек бизнеса. Цены на капусту оставались высокими под влиянием аналогичных факторов. Ускорился рост цен на фрукты, преимущественно импортные, вследствие усложненной логистики и корректировки официального курса гривны в июле 2022 года. Выше темпами дорожало мясо, в частности свинина (из-за сокращения поголовья свиней) и курятина. Ускорился рост стоимости круп на фоне истощения запасов и сокращения поставок. Под влиянием ожиданий сокращения производства и удорожания энергоносителей быстрее росли цены на сахар.

Росли цены на алкогольные напитки, прежде всего вследствие увеличения производственных затрат на энергию, сырье и тару. Ускорилось подорожание табачных изделий, сдерживаемое постепенным восстановлением производственных мощностей. 

Увеличились темпы роста стоимости услуг (до 15,6% г/г). Под влиянием высшего спроса и производственных затрат быстрее дорожали медицинские услуги, услуги салонов красоты, химической чистки и общепита. Продолжила рост стоимость телекоммуникационных услуг. Возвращение граждан в места жительства ускоряло подорожание аренды жилья. Этот фактор, усиленный дефицитом некоторых расходных материалов и рабочей силы, приводил к росту стоимости услуг по ремонту жилья. Удорожание услуг гостиниц существенно замедлилось из-за снижения спроса в относительно спокойных регионах и отсутствия туристического сезона.

Тарифы на услуги ЖКХ почти не изменились в годовом исчислении. На фоне стабилизации цен на горючее замедлился рост стоимости транспортных услуг.

Темпы роста административно-регулируемых цен остались на уровне предыдущего месяца (14,7% г/г).

Темпы роста цен на горючее в дальнейшем снижались (до 68,1% г/г)

Это объясняется уменьшением цен на нефть в мире и насыщением рынка благодаря налаживанию логистики и возобновлению конкуренции между АЗС.

В НБУ добавили, что инфляционная динамика остается контролируемой. Ускорение инфляции в августе было медленнее прогноза Национального банка. Однако риски развертывания инфляционных процессов сохраняются и в дальнейшем, учитывая длительный характер войны и связанное с этим усложнение логистики, а также рост производственных затрат. Кроме того, ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий усиливает фундаментальное инфляционное давление, несмотря на угнетенный потребительский спрос в целом.

«Учитывая это, Национальный банк сохраняет учетную ставку на высоком уровне и прорабатывает инструменты, которые позволят в дальнейшем повышать привлекательность гривневых активов и сохранять контроль над инфляционными процессами в условиях войны», – добавили в НБУ.

По материалам: УНН