НАПК предложило ввести санкции против владельцев "Лукойла" и "КамАЗа"

Национальное агентство по предотвращению коррупции предложило включить в санкционные списки США 1413 руководителей и владельцев российских компаний, среди которых “Лукойл” и “КамАЗ”. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на Telegram НАПК.

“НАПК обработало данные о наложенных в США санкциях на компании и обнаружило, что на руководство и владельцев этих организаций не наложено санкции. Итак, НАПК выявило 1413 руководителей и владельцев таких компаний и предложило включить их в санкционные списки США”, – говорится в сообщении.

В список НАПК вошли:

• руководство банков, находящихся под санкциями США – Центрального банка россии, “Сбербанка”, банка “ВТБ”, “Сургутнефтегазбанка” и других. Применить санкции предлагают, в частности, в отношении главы правления Центрального банка россии Эльвиры Набиуллиной;

• руководство нефтегазовых компаний – “Роснефть”, “Газпром нефть”, “Лукойл”, “Новатек”. В частности, инициировали наложение санкций США на Вагита Алекперова, владельца компании “Лукойл”;

• руководство крупных промышленных предприятий, в том числе компаний военно-промышленного комплекса:

– корпорации “Ростех”, крупного государственного оборонного конгломерата;

– концерна “Калашников”, курирующее исследование и разработку военных технологий;

– компании “Камаз”, технику которой используют, в частности, российские военные.

Также НАПК инициировало применение санкций США в отношении главы Республики Татарстан Рустама Минниханова, который является председателем совета директоров компании “Туполев”, и генерального директора технопарка “Сколково” Рената Батырова.

Кроме того, идентифицировали 341 компанию, владельцы или топ-менеджмент которые находятся под санкциями США, в частности:

• компании, принадлежащие олигархам Виктору Вексельбергу, Алишеру Усманову, братьям Ротенбергам, Олегу Дерипаске, Сергею Чемезову и членам их семей, к которым уже применены санкции США;

• компании, которые связаны с близкими к путину лицами – Алиной Кабаевой, Екатериной Тихоновой (путиной), Юрием Ковальчуком.

Кабинет Министров Украины наложил санкции на более 700 физических и юридических лиц, связанных с российской государственной корпорацией по атомной энергии “росатом”.

По материалам: УНН