Повышения "минималки" в проекте бюджета на следующий год не предусматривается - Минфин

Министерство финансов в проекте Государственного бюджета на 2023 год не предусматривает повышения минимальной заработной платы. Об этом сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев, которого цитирует пресс-служба Минфина, пишет .

“Минимальная заработная плата будет на уровне декабря текущего года”, – отметил Ермоличев.

То есть, в проекте планируется заложить минимальную заработную плату на уровне декабря 2022 года, или же 6700 грн.

По словам замминистра, в следующем году расходы на пенсионное и соцобеспечение не уменьшаются, а некоторые из них “будут даже увеличены”. “Около 5,5 млрд грн будет заложено на обеспечение жильем ветеранов войны, ведь эта категория граждан крайне важна. Также будет обеспечена своевременная выплата пенсий, социальных пособий, выплаты заработных плат медикам и педагогам”, – добавил Ермоличев.

Также замминистра сообщил, что медицина остается приоритетом финансирования на следующий год. “Планируется корректировка программы медгарантий, но основные медицинские услуги будут финансово обеспечены”, – сказал Ермоличев.

Консультации по обсуждению основных показателей госбюджета будут продолжены и дальше, указали в Минфине.

Национальный банк Украины прогнозирует, что на фоне войны реальные зарплаты украинцев в 2022 году сократятся на 27% и не восстановятся до довоенного уровня даже на конец 2024 года.

По материалам: УНН