Мининфраструктуры ответило на угрозы путина ограничить экспорт зерна из Украины

Мининфраструктуры ответило на заявление российского президента владимира путина о географии экспорта в рамках “зерновой инициативы”, отметив, что расценивают как очередные проявление цинизма и лжи заявления высшего политического руководства рф об ограничении экспорта продовольствия из Украины, информирует .

“Любые заявления высшего политического руководства россии, направленные на ограничение экспорта украинского продовольствия, расцениваем как нескрываемое использование трагедии голода в политических целях и очередные проявления цинизма, лжи и варварской сущности современной россии”, – говорится в заявлении Мининфраструктуры.

В ведомстве подчеркнули, что если говорить только об Африке, то в Египет было отправлено 8 судов (192 тыс. тонн зерна), Судан — 3 судна (115 тыс. тонн), Кению — 1 судно (50 тыс. тонн), Алжир — 1 судно (44 тыс. тонн), Сомали — 1 судно (29 тыс. тонн), Джибути — 1 судно (23 тыс. тонн) и Ливию — 1 судно (16,5 тыс. тонн).

Также в рамках помощи населению Африки, которое, по данным ООН, находится на пороге гуманитарной катастрофы, по данным МИУ, уже отправлены 2 судна, зафрахтованные непосредственно Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП). На их борту более 60 тысяч тонн пшеницы для жителей Йемена и Эфиопии.

“Помимо этого, благодаря партнерам из ООН уже закуплено еще 190 тыс. тонн зерновых для дальнейшего экспорта в государства африканского континента. В целом, в рамках работы ВПП из портов Украины в ближайшее время будет экспортировано 280 тыс. тонн агропродукции для борьбы с голодом”, – подчеркнули в министерстве.

По сообщению, ближайшее судно, зафрахтованное ВПП – это балкер KARIA ANGEL, который проходит инспекционную проверку в Стамбуле. После проверки он будет поставлен на загрузку 30 тысяч тонн пшеницы в порту “Черноморск”.

Вместе с Генеральным секретарем ООН Антониу Гуттереш в Мининфраструктуры призвали другие государства и частных инвесторов приобщиться к закупке зерна для населения Африки. “Вместе мы сможем существенно увеличить объемы поставок агропродукции и эффективно противодействовать мировому дефициту продовольствия”, – отметили в ведомстве.

В частности, по данным ведомства, Государственный секретарь США Энтони Блинкен уже заявил о выделении 68 млн долларов на закупку зерна для нужд Африки.

В Мининфраструктуры также отметили, что с момента выхода первого судна с украинским продовольствием и на сегодня уже экспортировано 2,37 млн ​​тонн агропродукции. В частности, в страны Азии отправлено 54 судна с 1,04 млн тонн, в Европу — 32 судна с 0,85 млн тонн, а в Африку — 16 судов с 0,47 млн ​​тонн агропродукции. 

“Отдельно заметим, что подписанная Украиной, ООН и Турцией инициатива о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания не предусматривает никаких ограничений по направлениям экспорта”, – отметили в ведомстве.

7 сентября путин заговорил об ограничении экспорта зерна из Украины. путин заявил, что якобы практически все украинское зерно не было доставлено в самые бедные развивающиеся страны.

По материалам: УНН