НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25%

Национальный банк Украины сообщил, что сохранил учетную ставку на уровне 25% – считает такой уровень достаточным для контроля за инфляцией и курсом, пишет .

“Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку на уровне 25% годовых. Такой уровень учетной ставки при текущих условиях достаточен для сохранения курсовой стабильности и управляемости инфляционными процессами”, – сообщили в регуляторе.

В то же время, отметили в Нацбанке, для выполнения указанных задач “актуальны меры по усилению монетарной трансмиссии и дальнейшему повышению привлекательности гривневых активов, которые сейчас прорабатывает Национальный банк”.

Так, в Нацбанке отметили, что работают над “минимизацией негативного влияния от эмиссионного финансирования бюджета на инфляцию и валютный рынок”.

Такая учетная ставка, сообщили в НБУ, соответствует базовому сценарию макроэкономического прогноза, предусматривающего ее сохранение на таком уровне по меньшей мере до II квартала 2024 года.

“Национальный банк готов при необходимости повысить ключевую ставку сверх текущего уровня и применять дополнительные меры по защите международных резервов и сохранению управляемости инфляционных процессов”, – отметили в регуляторе.

Также в НБУ указали, что:

  • Инфляция продолжает расти, но несколько медленнее, чем прогнозировал Национальный банк.
  • Важным условием стабильного функционирования экономики в условиях войны является прогресс в сотрудничестве с международными партнерами, в том числе МВФ.
  • Ключевым риском для экономического развития остается более длительный срок полномасштабной военной агрессии россии против Украины.

Учетная ставка определяет процент, под который банки могут получить денежные средства (рефинансирование) от центробанка, и влияет на процент, под который банки дают кредиты.

По материалам: УНН