Где найти качественное топливо: проведено исследование бензина в сетях АЗС

Институт потребительских экспертиз провел исследование качества топлива, сообщает со ссылкой на результаты исследования.

Проверку прошла значительная часть всеукраинских сетей (WOG, ОККО, ANP, PRIME, SOCAR, MARSHALL, БРСМ НЕФТЬ), а также серьезные региональные игроки (KLO, AVANTAGE 7, ZOG, BVS, NEFTEK, УКРПЕТРОЛЬ, RUR, SUNOIL). Для контраста были отобраны образцы на отдельных АЗС NPG, NG и двух «бочках», в Киеве и Днепре. 

Эксперты Института разделили результаты, полученные в лаборатории, на зоны – зеленую, синюю и красную. Исходя из новых вводных, зоны разделили так: в первую попали сети, результаты которых соответствовали нормативам Евро-5, то есть европейское горючее. Синюю – зону Евро 4 (нарушения по довоенным нормативам), но с незначительными отклонениями. И наконец, красная – сюда попали сети, горючее на которых вообще не соответствовало никаким нормативам, и которое вообще не является бензином, а представляет собой определенную топливную смесь. Заправка таким суррогатом гарантированно приведет к уничтожению двигателя современного автомобиля.

Пробы были отправлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормативам профильного ДСТУ 7687:2015 (бензин А-95-Евро5). Образцы были проверены по основным параметрам – октановое число, содержание серы и объемные части ароматических углеводородов и бензола.

В зеленой зоне лидеров оказались 6 сетей – WOG, ОККО, KLO, PRIME, AVANTAGE 7, ZOG и ANP. В первую очередь был проверен самый главный для работы двигателя параметр – октановое число. Норматив установлен на уровне не ниже 95 единиц. У WOG рекордный запас (97,7 ед.). Отлично – ОККО (96,8), KLO (96,8). В PRIME, AVANTAGE 7 и ZOG – более 96 ед. При таких показателях двигатель работает на полную мощность, это очевидный маркер заводского европейского топлива.

Далее посмотрели на содержание серы, один из важнейших показателей, который является показателем долгой «жизни» двигателя. Минимальное значение обнаружено в бензине А-95, приобретенном в сети WOG (7 мг/кг), KLO и запорожской ZOG (по 7 мг/кг). Это с запасом превышает допуски Евро 5.

Что касается содержания ароматических углеводородов, то у всех участников значение в пределах нормы, лучший показатель у ОККО – всего 14,7%, AVANTAGE 7 (28,5).

Далее был проверен еще один важный показатель – содержание бензола. Это токсичное вещество в бензине должно быть минимальным, поскольку увеличение его количества напрямую влияет на уменьшение ресурса двигателя. Здесь результаты полярны, но все в допусках. Наименьшее количество – у PRIME (0,19% при норме не выше 1%) и ОККО (0,21%).

Где найти качественное топливо: проведено исследование бензина в сетях АЗС

В почти 55% АЗС в Киеве при проверке выявляют нарушения относительно ценообразования на топливо.

По материалам: УНН