Борьба за рынок: кому выгоден рейдерский захват рыбных предприятий в Запорожской области

 К давлению на крупные рыбные предприятия в Запорожской области причастны должностные лица сети магазинов “Эгерзунд”. Так считают в компаниях “Стингрей” и “Альбакор”, которые подвергаются уголовному преследованию со стороны запорожского областного прокурора Виктора Приходько, передает .

Приходько давит на запорожских бизнесменов уголовным делом, что касается конфликта норвежской компании-импортера рыбы “Пелагия АС” и двух запорожских рыбных предприятий. Отметим, что компании “Стингрей” и “Альбакор” не имеют отношения к конфликту, однако также подвергаются уголовному преследованию.

“Пелагия АС” фактически является материнской компанией ООО “Эгерзунд Сифуд”, управляющей сетью одноименных магазинов. По данным Youcontrol, 6,5% акций “Эгерзунд Сифуд” принадлежат компании “Пелагия Украина”, которая на 76% принадлежит “Пелагия АС”.

По словам представителей “Стингрей” и “Альбакор”, давление со стороны правоохранителей на компании усилилось, когда в Киеве открыли первый магазин торговой марки Veladis, производством продукции которой и занимаются эти две компании. Магазин открылся на столичных Позняках, неподалеку от магазина “Эгерзунд”, чем создал конкуренцию для последнего. С тех пор правоохранители систематически проводят обыски на предприятиях, устраивают допросы сотрудников компаний, а иногда сотрудники даже получают угрозы.

Отметим, что компания “Пелагия АС” во время своей деятельности уже допускала необоснованные обвинения в совершении уголовных преступлений не только в отношении украинских компаний, но и в отношении своих работников в Норвегии. Так, по материалам норвежских СМИ, в июне 2020 года “Пелагия АС” обвинила бывшего директора одного из своих заводов в краже продукции на сумму около 400 тыс. долларов. По результатам судебного разбирательства указанное лицо было полностью оправдано и признано невиновным. Но напротив, сама компания “Пелагия АС” является фигурантом расследования в отношении незаконных действий при закупке рыбы на первичном рынке. Кроме того, и у украинских компаний, на которые сейчас оказывают давление правоохранители, имеют взаимные претензии к норвежскому экспортеру на сумму 5 млн долларов.

Впрочем, запорожские правоохранители не пытаются разобраться в сути конфликта, а терроризируют украинские предприятия, которые и так борются с вызовами войны в Украине. Инициатором следственных действий является прокурор области Виктор Приходько. Трудовые коллективы компаний даже обращались к Офису Генпрокурора с просьбой предотвратить рейдерский захват предприятий, впрочем должной реакции так и не получили.

Запорожский бизнес-союз требует уволить прокурора Викторам Приходько из-за того, что он выполняет частные заказы и уничтожает местный бизнес. В то же время он стоит в стороне от таких резонансных дел как хищение гуманитарной помощи топ-чиновниками области. 

По материалам: УНН