Между Ассоциацией украинских банков и Нацбанком нет профессионального диалога – эксперт

Украине нужны профессиональные банковские ассоциации, однако они должны отражать интересы своих членов и иметь профессиональный персонал. В то же время Ассоциация украинских банков (АУБ – ред.), которая работает в Украине уже более 20 лет, перестала показывать реальный результат из-за того, что не имеет профессионального диалога с Нацбанком Украины. Такое мнение в комментарии журналистам высказал экономический эксперт Олег Пензин.

“Все очень сильно упирается в персоналии. Профессиональный уровень ассоциаций зависит от персоналий, от авторитета людей, вокруг которых начинает формироваться ассоциация. Есть основной вопрос – авторитет и профессионализм людей, которые вокруг себя пытаются создать круг с общими интересами. (…) В этом виде, в каком она (АУБ – ред.) сейчас – безусловно нуждается в реформировании. Однозначно. В том виде в каком она сейчас есть – лично я не вижу какой-то серьезной работы”, – заявил эксперт.

В качестве примера Пензин привел “Банк Січ”, который входил в Ассоциацию, однако был признан неплатежеспособным.

“Зачем далеко ходить – очень много банков на сегодняшний день страдает от поднятия учетной ставки. (…) Имеем прецедент – “Банк Січ”, который по сути лег только потому что он имел неподъемный пакет ОВГЗ. Если бы была мощная ассоциация, мощный диалог между руководством ассоциации как представителями, скажем, профессионального содружества и НБУ – такого бы не было. Это собственно и говорит о том, что между ассоциацией и НБУ нет профессионального диалога на предмет защиты интересов банковского сообщества”, – заявил Пензин.

Кроме “Банка Січ”, в АУБ входил и “Мегабанк”, который также был признан неплатежеспособным. Несмотря на это, за несколько дней до этого Ассоциация украинских банков пиарила финучреждение и рассказывала о его важности для вкладчиков.

По материалам: УНН