Европе пора установить потолок цен на российский газ - глава Еврокомиссии

Урсула фон дер Ляйен

Пора установить потолок цен на российский трубопроводный газ, поступающий в Европу, заявила в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, чтобы дать отпор тому, что, по ее словам, было попытками президента рф владимира путина манипулировать европейским энергетическим рынком, пишет со ссылкой на Reuters.

“Я твердо верю, что пора для ограничения цен на российский трубопроводный газ в Европу”, – заявила она журналистам в кулуарах встречи немецких консервативных законодателей в городе Мурнау. 

Страны G7, как сообщается, готовятся объявить соглашение об ограничении цен на закупку российской нефти в попытке ограничить доходы кремля от экспорта и уменьшить финансовую поддержку его войны против Украины. “Группа семи” намерена ввести предельный лимит цен на нефть из рф с 5 декабря, а на российские нефтепродукты – с 5 февраля 2023 года, сообщает Financial Times.

россия пригрозила отказать в продаже нефти любой стране, которая примет механизм ограничения цен, и предупредила, что это дестабилизирует мировой рынок сырой нефти.

По материалам: УНН