Украина и Польша построят трубопровод для экспорта украинского масла

 Украина и Польша разрабатывают проект строительства трубопровода для транспортировки украинского растительного масла в Гданьск для дальнейшего экспорта в третьи страны. Об этом говорится на сайте правительства Польши, передает .

“Совет министров принял заявление министра сельского хозяйства и развития села о разработке проекта трансграничного трубопровода для транспортировки растительных масел из Украины в порт Гданьска”, – говорится в пресс-релизе.

По предварительным данным, правительства Украины и Польши согласилось заключить меморандум о взаимопонимании относительно подготовки этого проекта. Реализация меморандума будет способствовать частичной разблокировки украинского экспорта и повышению продовольственной безопасности в развивающихся странах, которым грозит голод. Это должно уменьшить миграционное давление на Европу.

“Рабочая группа также предоставит информацию о возможных ориентировочных технических параметрах, стоимости и условиях реализации проекта, в частности, предложенного маршрута прокладки трубопровода”, – указано в ведомстве.

Меморандум будет заключен на три года с автоматическим продлением на последующие трехлетние периоды. Соглашение можно расторгнуть, но не позднее чем за полгода до окончания следующего периода.

31 августа из украинского порта выйдет еще одно судно с зерном.

По материалам: УНН