Кабмин предлагает упростить процедуру получения в пользование земучастка государственной, коммунальной или частной собственности

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7711 о внесении изменений в некоторые законодательные акты об особенностях регулирования земельных отношений для обеспечения быстрой реализации инвестиционных проектов, направленных на восстановление экономики Украины во время действия военного положения и в восстановительный период. Об этом сообщает со ссылкой на ВР.

Инициатором законопроекта является Кабинет Министров Украины.

В пояснительной записке сообщается, что проектом акта предполагается ввести быстрый и удобный механизм реализации проектов восстановления экономики путем:

• определения требований к инвесторам, которые будут иметь доступ к упрощенной процедуре;• определения требований к инвестиционным проектам восстановления экономики;• упрощения процедуры получения в пользование земельного участка государственной, коммунальной или частной собственности;• упрощения процедуры начала строительства.

Так, отмечается, что в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией россии, на сегодняшний день значительное количество объектов промышленности и инфраструктуры разрушено или получили повреждения различной степени.

Восстановление экономики Украины во время военного положения и в восстановительный период после окончания военных действий возможно, в частности, путем привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций. Поэтому необходимо устранение административных барьеров для быстрой реализации инвестиционных инициатив.

Таким образом, цель законопроекта упростить и ускорить реализацию инвестиционных проектов, направленных на восстановление экономики Украины во время действия военного положения и в восстановительный период после окончания военных действий, равный 10 годам.

За период с начала полномасштабной войны рф в Украине заключено 14 505 земельных сделок на площади в 25 257 га.

По материалам: УНН