– Welt ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/08/35b5cd6d9496bbff08a861af990ac858.jpg” alt=”Большинство немцев с осени будут тратить деньги только на самое необходимое – Welt” width=”100%” />

 Из-за высокой инфляции большая часть населения Германии с осени будет тратить деньги на самое необходимое. Кроме того, из-за последствий войны в Украине уже сейчас повышаются цены на электроэнергию и газ, пишет со ссылкой на Welt am Sonntag.

“Мы рассчитываем, что из-за значительного повышения цен свыше 60% немецких домашних хозяйств или даже больше должны будут тратить все свои ежемесячные доходы только на самое необходимое”, – рассказал газете президент банковского объединения Sparkassen Гельмут Шлевайс.

По мнению Шлевайса, часть населения больше не сможет экономить: из 40 миллионов домохозяйств по всей стране инфляция повлияет на 24 миллиона. Пик обострения ситуации ожидается осенью и зимой, прежде всего у людей с малым и средним доходом.

Согласно барометру богатства Sparkasse, в прошлом году не могли сэкономить около 15% немцев. Председатель Ассоциации германских народных банков и Райффайзен Банк (BVR) также отметил, что наблюдается уменьшение возможностей для клиентов.

“Высокая инфляция лишает потребителей покупательной способности, что уменьшает их способность экономить”, – сказал он.

Однако, заметил Мартин, многие клиенты все еще получают выгоду от того, что они могут выкупить дополнительные сбережения, накопленные в период коронавируса из-за отсутствия вариантов потребления.

Немецкий чиновник призвал использовать мокрую мочалку вместо душа для экономии энергии.

По материалам: УНН