"Зерновым коридором" из Украины отправились еще два судна

Еще два судна с сельхозпродукцией на утро 20 августа отправились из портов Одесской области в рамках “зернового” соглашения, сообщает со ссылкой на данные Министерства обороны Турции.

“В рамках отгрузки зерна еще два корабля вышли из украинского порта “Черноморск”, – сообщили в МО Турции в Twitter.

Кроме того, указано, что на севере Стамбула также будут досмотрены 2 корабля, которые прибывают из Украины и направляются в Украину.

19 августа министр инфраструктуры Александр Кубраков отмечал в Facebook, что 10 судов загружались и готовились к выходу из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный». Также есть более 40 заявок на заход в украинские порты.

За время действия «зерновой инициативы» из трех портов Великой Одессы уже отправлено 25 судов. На их борту 630 тысяч тонн агропродукции. 

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, что заходят и выходят из трех украинских черноморских портов (“Одесса”, “Черноморск”, “Южный”), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля. Украина и россия являются крупными экспортерами зерна, и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерна.

Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под загрузку впервые с 24 февраля зашло в порт в Одесской области 6 августа. Коридор заработал в обе стороны.

По материалам: УНН