Украина получила от Канады 350 млн долл. кредита на закупку газа на зиму

В государственный бюджет Украины поступило 450 млн канадских долларов (350 млн долларов США) кредита на льготных условиях от Канады. Как указывает Премьер-министр Денис Шмыгаль, деньги пойдут на закупку газа к отопительному сезону, пишет .

“Очередной шаг солидарности от дружественной Канады. Украина получит 450 млн канадских долларов помощи на закупку газа к отопительному сезону. Спасибо Джастин Трюдо, Христя Фриланд и всему канадскому народу за непоколебимую поддержку Украины в борьбе за свободу и демократию”, – отметил глава правительства в Twitter.

Минфин в свою очередь отметил, что общая сумма кредита от Канады составляет 1,45 млрд канадских долларов (1,2 млрд долларов США). И что 17 июня Украина получила 1 млрд канадских долларов кредита на льготных условиях. Это первые средства, которые Украина получила через механизм административного счета МВФ.

Срок погашения – 10 лет, процентная ставка – 1,69% годовых.

“Благодарен правительству Канады и лично заместительнице премьер-министра и министру финансов Канады Христе Фриланд за бескомпромиссную поддержку Украины в этот сложнейший для нас исторический период. Полученные средства позволят поддержать население Украины и приблизить победу над агрессором”, – прокомментировал министр финансов Украины Сергей Марченко.

По материалам: УНН