Украина рассчитывает получить кредит МВФ на 15-20 млрд долларов до конца года

Украина намерена заключить соглашение с Международным валютным фондом на сумму 15-20 миллиардов долларов до конца года, чтобы укрепить разрушенную войной экономику, сообщил глава Национального банка страны Кирилл Шевченко. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Украине грозит экономический спад на 35-45% в 2022 году и ежемесячный дефицит бюджета в размере 5 миллиардов долларов, и она зависит от иностранного финансирования от своих западных партнеров.

Шевченко, выступая во время визита в Лондон, также сказал, что надеется договориться о своп-линии с Банком Англии «в течение нескольких недель», хотя и не уточнил сумму.

По словам Шевченко, Киев уже направил запрос в МВФ и сейчас ведет консультации с фондом по новому финансированию, которое, как он надеялся, обеспечит до 20 миллиардов долларов в течение двух или трех лет в форме резервного соглашения (Stand-By) или механизм расширенного финансирования (EFF).

Программа на 20 миллиардов долларов станет вторым по величине действующим сейчас кредитом МВФ.

“МВФ всегда выступал партнером Украины во время войны, – сказал Шевченко. – Я надеюсь начать программу в этом году”.

Говоря об интервенциях Национального банка на валютных рынках, а также о программе покупки облигаций, Шевченко сказал, что обе программы пока будут продолжаться, хотя последняя прекратится, как только закончится война.

“До конца войны мы и Министерство финансов должны работать вместе, чтобы преодолеть все эти проблемы, используя денежные финансы и рынок внутреннего долга”, – отметил он.

Глава Национального банка сказал, что новая программа должна предусматривать меры, которые помогут стабилизировать экономику. Это могло бы обеспечить возврат к довоенным условиям, таким как гибкий обменный курс, отсутствие ограничений на валютном рынке, сокращение просроченных кредитов в банковском секторе и сбалансированная фискальная политика.

Последним кредитом МВФ для Украины была согласованая в марте экстренная финансовая поддержка в размере 1,4 миллиарда долларов.

Отдельно Киев сейчас ведет переговоры с международными кредиторами о замораживании выплат по долгам, чтобы облегчить кризис ликвидности.

Центральный банк Украины уже имеет превентивную своп-линию на 10 миллиардов евро (10,12 миллиарда долларов) с Европейским центральным банком и линию на 1 миллиард долларов с центральным банком Польши.

По материалам: УНН