Сийярто заявил, что Будапешт будет закупать газ у москвы

Петер Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет закупать газ у российской федерации. Такое заявление глава МИД Венгрии сделал по итогам встречи с министром иностранных дел российской федерации сергеем лавровым, пишет .

“Если мы рассмотрим ситуацию на рынке, тогда мы четко увидим – нравится нам это или нет, хотим мы этого – или нет: без источников из россии невозможно закупить плюс 700 млн кубических метров. Можно мечтать, но реальность остается реальностью: без российских источников, такое количество дополнительного газа в Европе закупить просто невозможно. Поэтому Венгрия приняла все необходимые меры, чтобы принять такое дополнительное количество газа через южное направление, на границе со Словакией и Австрией”, – заявил Сийярто на пресс-конференции по итогам встречи.

В свою очередь, представитель кремлевского режима сергей лавров добавил, что якобы “откровенная русофобская политика, которую проводит Вашингтон и Брюссель, мешает дальнейшему развитию практической кооперации двух стран”.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сегодня находится с официальным визитом в россии для переговоров с сергеем лавровым. Глава МИД Венгрии отметил, что Венгрия ставит на встрече две цели: обеспечение поставок природного газа для венгерского народа и подчеркнуть, что “ хочет мира, как можно быстрее”.

По материалам: УНН