В Украине возвращается доплата за инсулины

В Украине с 15 июля на 29 препаратов инсулина возвращается доплата. Как и до войны, она составляет 15% от розничной стоимости препарата. Об этом сообщает “Главпост” НСЗУ, передает .

“С 15 июля 2022 года на 29 препаратов инсулина возвращается доплата. Соответствующие изменения Правительство внесло в постановление №780 “О внесении изменения в Порядок реимбурсации лекарственных средств”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что, как и до войны, доплата составляет 15% от розничной стоимости препарата. Полностью бесплатными остаются 47 препаратов.

“Мы возвращаемся к предварительным условиям и правилам программы реимбурсации. Это поможет обеспечить гарантированный государством объем безвозмездных медицинских услуг для всех украинцев и сохранить доступность инсулинов и других препаратов по программе “Доступные лекарства”, – информируют в НСЗУ.

В НСЗУ напомнили, что в начале войны Правительство отменило доплату на все инсулины.

“За это время украинцы получили безвозмездный инсулин по полумиллиону электронных рецептов, по данным ЕСОЗ. А всего с марта Национальная служба здоровья возместила аптекам за отпущенные пациентам инсулины почти 400 млн грн”, – отмечается в сообщении.

По материалам: УНН