Дзюдоисты, управляющие россией: как путин сформировал свой круг прокремлевских бизнесменов

Владимир Путин

 Каждый седьмой гражданин россии живет за чертой бедности, передает DW со ссылкой на отчеты службы государственной статистики рф, сообщает .

Но пока большинство россиян страдает от нищеты и воюет с украинцами, внутри страны прокремлевский клан бизнесменов, созданный путиным, владеет едва ли не всеми ресурсами россии.

Все крупные российские бизнесмены – не случайные люди, а большинство из них – идут с путиным рука об руку еще с юности и тех времен, когда президент россии работал в органах безопасности.

Один из таких – Николай Кононов. В свое время он вместе с путиным занимался дзюдо в клубе “Турбостроитель”. Сейчас же Кононов Глава совета директоров инвестиционной строительно-промышленной группы “Содружество”, а его совокупные бизнес-активы составляют 3 млрд рублей.

Еще один известный в россии “дзюдоист” – Валентин Степанов. Он – одноклубник президента россии из ленинградской секции дзюдо, а теперь – совладелец компаний “Пожарные системы” и постоянный исполнитель заказов от “Российских железных дорог”.

Еще один близкий друг путина еще с “дзюдоистских времен“ – Аркадий Ротенберг.

Он с 1964 года занимался борьбой самбо и дзюдо в одной группе с диктатором. Затем был тренером спортивной школы и в 80-90-х готовил в основном бойцов криминальных группировок. По информации “Форбс”, в 2020 году семья олигарха стала самой богатой в россии — с состоянием 5,45 млрд дол.

В 2011 году он купил российскую компанию “Минудобрения”, более 75% продукции которой ранее шло на экспорт, половина из которого поставлялась по трубе “Тольятти-Одесса”.

Таким образом, начиная с 2011-го, он стал одним из основных игроков на рынке минудобрений и аммиака. Тогда же началась его тесная кооперация с предприятиями группы “Остхим” Дмитрия Фирташа.

В свое время Ротенберг даже планировал приобрести Одесский припортовый завод для диверсификации инвестиционных вложений, сообщали СМИ.

Аммиак из Россоши поставлялся предприятиям Фирташа в Украину по заниженным ценам, что давало возможность выпускать минудобрения по конкурентным ценам. Все эти схемы, подкрепленные кредитными линиями банков россии, способствовали дальнейшему укреплению российского бизнеса в Украине.

Теперь же, имея в своем активе предприятие по производству бесшовных труб и предприятие по производству аммиака, которое связано с аммиакопроводом “Тольятти-Одесса”, Ротенберг может стать одним из наиболее заинтересованных в оккупации Украины бизнесменов рф, потому что в таком случае он может получить непосредственный доступ к транзиту, а в дальнейшем – приобрести ОПЗ и реконструировать его мощностями своих компаний.

По материалам: УНН