Полного снятия ограничений по транзиту в Калининград точно не будет, но могут быть смягчения - политолог

 Относительно вопроса ограничений Литвы на транзит в Калининград нет единой позиции среди стран ЕС. Тем не менее, полного снятия ограничений точно не будет, может быть только смягчение. Такое мнение в комментарии высказала политолог Олеся Яхно.

«На данный момент мы видим, что Литва ввела дополнительные позиции по запрету российского экспорта. Но на самом деле Калининградский вопрос не имеет единой позиции внутри стран ЕС, ведь часть – настаивает или выражает позицию о смягчении решения относительно этих ограничений. В частности, Германия. Поэтому вопрос будет зависеть не только от позиции Литвы, которая, конечно, заслуживает отличия, потому что это мужественно. Ведь страна находится по соседству с россией, которая уже не раз ей угрожала. Сейчас сложно прогнозировать, чем закончится дискуссия Европейского Союза. Но полной отмены запрета российского экспорта точно не будет, потому что решение было принято в рамках санкционного пакета ЕС. Литва могла не соглашаться с этим, как это было сделано, например, в Венгрии. Однако пока Литва наоборот поддержала решение и не хочет его отменять», – отметила Яхно.

По мнению политолога, решение о послаблении будет приниматься и с учетом общей ситуации по безопасности.

«Я думаю, есть данные разведки, не озвученные публично, изучающие общие настроения относительно россии. Условно говоря, что именно россия может использовать в качестве повода или к каким действиям может прибегнуть в случае принятия того или иного решения. Думаю, что эти шаги тоже просчитывают и учитываются. Не здесь не сколько именно вопрос экспорта, сколько территориальный вопрос, потому что россия заинтересована в Сувальском коридоре», – считает эксперт.

Президент Литвы Гитанас Науседа на своей странице в Facebook сообщил, что Литва не снимет ограничения на транзит в Калининград.

Европейские чиновники стремятся заключить компромиссное соглашение с Литвой, чтобы нормализовать ситуацию с транзитным путем через страну в российский Калининград.

По материалам: УНН