Производитель бытовой техники Electrolux уходит из рф

Шведский производитель бытовой техники Electrolux Professional объявил о прекращении деятельности в рф, пишет .

“После оценки того, что непрерывность бизнеса в россии в текущей ситуации невозможна, Electrolux Professional прекращает свою деятельность в стране. Таким образом, Electrolux Professional передает свою деятельность в россии местному руководству. Это приведет к расходам в размере 35 млн шведских крон”, – говорится в сообщении.

Президент и главный исполнительный директор Альберто Заната заявил, что “Electrolux Professional соблюдает все санкции и экспортный контроль в отношении россии”. “Мы предположим, что в результате продолжающейся войны и санкций мы не сможем продавать и обслуживать продукцию в россии в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поэтому мы пришли к выводу, что контролируемая передача дочерней компании группы в рф местному руководству является лучшим способом обеспечить дальнейшее соблюдение нами санкций”, – отметил он.

Кроме стоимости выхода в размере 35 млн шведских крон, ожидается, что решение покинуть россию не повлияет на прибыль или рентабельность группы.

В Electrolux Professional в россии работает 25 сотрудников, и в 2021 году продажи в стране составляли примерно 1% продаж группы.

Западный бизнес покидает рынок россии на фоне российского вторжения в Украину 24 февраля и введенных санкций против москвы.

Рынок россии полностью покинули около 70 технологических компаний, 69 международных компаний – частично.

По материалам: УНН