и работы у транспортников – эксперт ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/07/ca29d3a91433330774b4322f5aaa33df.jpg” alt=”Много вакансий в строительстве и работы у транспортников – эксперт” width=”100%” />

Есть много работы у транспортников и большое количество вакансий в строительстве. Об этом журналисту  рассказал ведущий эксперт рынка труда Сергей Марченко.

«Я не могу сказать, что есть некая востребованность по конкретным узким специализациям. Сейчас много работы у транспортников: перевозчики, водители. Это то, что сейчас пользуется высоким спросом. Есть большая часть вакансий в строительстве. Если вы сейчас ездите по Киевской области, то вы видите, что сейчас активно отстраивают то, что уничтожили оккупанты, идет работа на мостах», – сказал Марченко.

Кроме того, он отметил, что в целом снизилась заработная плата.

«В некоторых отраслях – очень существенно, но у нас до сих пор нет официальной статистики. Начиная с января этого года Государственный комитет статистики не публиковал статистику по рынку труда, мы можем ориентироваться на сайты поиска работы. Согласно их данным, уровень заработных плат, предлагаемых работодателями искателям работы, в зависимости от специальности снизился от 30 до 50%. Очень часто сейчас за счет того, что существенное падение экономики в Украине происходит из-за войны, многие работают не полную рабочую неделю», – рассказал Марченко.

По его словам, люди будто и работают на полную ставку, но за счет того, что количество часов, которые они отрабатывают, намного меньше, то они могут зарабатывать 20-40% всего от своего дохода, к которому они привыкли до войны.

«Поэтому точных цифр здесь нет, можем только обще сказать, что на 30-50% заработные платы упали, и это очень сильно зависит от конкретной компании и от конкретного бизнеса», – отметил Марченко.

С начала полномасштабного вторжения рф общие прямые потери малого и среднего бизнеса в Украине составляют 85 млрд долларов. 

По материалам: УНН