Инфляция ускорилась до 18%: больше всего подорожали рис, фрукты и горючее

Потребительские цены в мае этого года в Украине выросли на 18% в годовом исчислении, ускорившись против 16,4% месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики, сообщает .

Инфляция на потребительском рынке в мае по сравнению с апрелем этого года составила 2,7%, с начала года – 13,9%.

Базовая инфляция в мае по сравнению с апрелем этого года составила 1,4%, с начала года – 9,6%.

На потребительском рынке в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,7% (за год удорожание на 23,6%). Больше всего (на 14,3% и 11,5%) за месяц подорожали рис и фрукты. На 5,9-3,2% выросли цены на рыбу и продукты из рыбы, продукты переработки зерновых, овощи, безалкогольные напитки, макаронные изделия. В то же время на 21,2% подешевели яйца, на 2,5-0,9% – говядина, сахар, мясо домашней птицы.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 3,9%, в т.ч. на алкогольные напитки – на 6,4%, табачные изделия – на 1,5%.

Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в мае на 0,4% произошел в основном из-за повышения цен на содержание и ремонт жилья на 2,5%. В то же время, в годовом измерении тарифы на коммуналку выросли на 3,5%.

Снижение цен в сфере здравоохранения в мае на 0,9% произошло прежде всего за счет удешевления фармацевтической продукции на 1,8%. В годовом измерении рост цен в отрасли – на 13,1%.

На образование за месяц цены не изменились, в годовом измерении – рост на 16,2%.

Цены на транспорт выросли на 10,2% за месяц в основном из-за подорожания топлива и смазочных масел на 22,8%, а также проезда в автодорожном пассажирском транспорте – на 6,7%.

В сфере связи цены выросли на 1,0%, что связано с удорожанием почтовых услуг на 6,7% и телефонного оборудования на 2,7%.

Добавим, данные указаны без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Инфляция в этом году на фоне полномасштабного вторжения рф  в Украину может превысить 6-летний максимум, поднявшись выше 20%, согласно прогнозу Национального банка Украины.

По материалам: УНН