Комитет рекомендовал ВР поддержать отмену беспошлинного ввоза авто

Налоговый комитет ВР поддержал правительственный законопроект об отмене беспошлинного ввоза в Украину автомобилей гражданами, сообщает .

Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по поводу пересмотра отдельных льгот по налогообложению предлагает отменить льготы с 1 июля.

Одним из оснований представления этого законопроекта стала потеря поступлений в Госбюджет с пошлин, в частности, на авто. Как говорится в пояснительной записке, сумма льгот (фактически не уплаченных в бюджет средств за время действия льготного режима – ред.) на ввозе авто составила более 13 млрд грн, сумма льгот при таможенном оформлении телефонов достигала более 270 млн грн, льготы при таможенном оформлении одежды и обуви – более 850 млн грн. При этом, отметили в правительстве, без уплаты таможенных платежей оформляют автомобили премиум класса таможенной стоимостью свыше 1 млн грн.

В случае принятия законопроекта с 1 июля для всех авто (кроме идущих на нужды ВСУ) будет отменена льгота НДС и пошлины, акциз с 01 июля.

Кроме того, Кабмин должен разработать новый закон об упрощенном растаможивании авто через “Дию”.

Также законопроект возвращает пошлины и НДС для импорта товаров предприятиями. К этому же привязана отмена перечня товаров критического импорта, для которых разрешено покупать валюту. Кроме того, в законопроект добавили норму о возможности введения зеркальных льгот на пошлины на иностранные товары в ответ на предоставление аналогичных льгот для украинских товаров со стороны государств-торговых партнеров.

По материалам: УНН