В Украине появится единый документ, где будут фиксировать убытки по разрушенным домам: выплату средств обещают ускорить

Украинские власти ускорят компенсацию средств гражданам, у которых разрушены дома в результате полномасштабного вторжения россии в Украину. Сейчас разрабатывается единый документ, где будут фиксироваться убытки по каждому помещению. Такое решение принято сегодня на совещании с участием министров, народных депутатов и представителей Офиса президента, передает .

“О восстановлении жилья. Понимаем, что вернувшиеся в свои дома украинцы стремятся максимально быстро отремонтировать повреждения. Поэтому сейчас сосредоточимся на ускорении фиксации убытков, чтобы каждый, кто делает сейчас ремонт за свой счет, понимал — государство компенсирует расходы, как только наши западные партнеры передадут Украине арестованные и конфискованные российские активы”, – отметил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Министерству развития общин и территорий поручено в максимально сжатые сроки определить единый документ, которым будут фиксироваться убытки по каждому дому и квартире. Также упростить порядок получения такового документа.

Представители власти также определили этапы восстановления Украины в результате полномасштабного вторжения агрессора.

Первый этап предполагает восстановление объектов, получивших незначительные повреждения и которые можно и целесообразно ремонтировать уже сейчас. Речь, в частности, о критических объектах и ​​объектах социальной инфраструктуры, таких как школы и больницы.

Государство в софинансировании с местными властями должно восстановить электро-, водо-, тепло- и газоснабжение, а также транспортную инфраструктуру в деоккупированных регионах. Кроме того, нарабатываются планы быстрого восстановления общин, которые могут быть деоккупированы в ближайшее время.

Как писал , в Украине команда архитекторов презентовала модульную мебель и городки, которые помогут решить жилищный вопрос для десятков тысяч украинцев, потерявших дома из-за войны.

По материалам: УНН