США хотят отказаться от обогащенного урана из рф, ищут на это 4,3 млрд долл. - Bloomberg

Администрация Байдена подталкивает американских законодателей поддержать план на 4,3 миллиарда долларов по закупке обогащенного урана непосредственно у отечественных производителей, чтобы отучить США от российского импорта топлива для ядерных реакторов, со ссылкой на источник сообщает Bloomberg, пишет .

Как отметил источник, чиновники Министерства энергетики США провели встречу с ключевыми фигурами из Конгресса, где сказали, что такое финансирование необходимо срочно. Чиновники из сферы энергетики заявили, что любое прекращение снабжения обогащенного российского урана может привести к перебоям в работе коммерческих ядерных реакторов, сказал источник. Представители сферы ядерной энергетики в США также были проинформированы об этом предложении, сказал второй человек, знакомый с деталями. План нуждается в одобрении Конгресса США.

По словам источника, это предложение направлено на стимулирование развития внутреннего обогащения и других шагов, необходимых для превращения урана в топливо для реакторов. Это создаст государственного покупателя, непосредственно покупающего обогащенный уран, в том числе тот, который используется в новом типе усовершенствованных реакторов, которые сейчас разрабатываются.

Однако, как указано, в США нелегко запустить отечественную урановую промышленность. В стране осталось только одно коммерческое предприятие по обогащению — завод в Нью-Мексико, принадлежащий Urenco Ltd., британско-немецко-нидерландскому консорциуму.

На долю рф приходилось 16,5% урана, импортированного в США в 2020 году, и 23% обогащенного урана, необходимого для питания американских коммерческих ядерных реакторов.

На фоне таких сообщений выросли акции урановых компаний.

Компании, которые могли бы извлечь выгоду из такого плана, включают в себя Centrus Energy, фирму Bethesda, расположенную в Мэриленде, которая строит завод по обогащению в Огайо, и ConverDyn, совместное предприятие Honeywell International Inc. и General Atomics, предоставляющее услуги по конверсии урана, пишет издание.

Переговоры проходят в то время, когда администрация Байдена обдумывает введение санкций на импорт обогащенного урана из рф в ответ на вторжение кремля в Украину, а также рассматривает перспективы того, что россия также может принять решение о прекращении импорта.

По материалам: УНН