Российский оппозиционер рассказал, что бы случилось, если бы россия оккупировала Одессу

Илья Пономарев

Если бы россия оккупировала Одессу, взяла бы под свой контроль Одесский припортовый завод. Такое мнение журналистам высказал бывший депутат Госдумы, российский оппозиционер Илья Пономарев.

“На мой взгляд, очевидно, что если бы им удалось дойти до Одессы, то, соответственно, контроль над заводом (Одесский припортовый – ред.) – тоже был бы установлен. Как неотъемлемые последствия”, – считает Пономарев.

Он объяснил, что в россии до сих пор не запустился альтернативный аммиакопровод, через который можно было бы транспортировать аммиак. Поэтому для россии существует только один путь его экспорта – через Одесский припортовый завод, через аммиакопровод “Тольятти-Одесса”. В 2020 году этот трубопровод обеспечивал 68% общего объема реализации “Тольяттиазота” (“ТоАЗ”) – российского предприятия, которое и производит этот аммиак.

“Еще до начала войны в россии шла активная подготовка для строительства альтернативного аммиакопровода: была согласована трасса, сделаны землеотводы.

И реализации этого проекта мешало только одно – это корпоративный конфликт, который шел вокруг “Тольяттиазот”, и незавершенность юридических процедур”, – пояснил российский оппозиционер.

В россии постоянно заявляли – мол, работать с Украиной – рискованно. Так, “Укрхимтрансаммиак” (один из крупнейших мировых транспортировщиков жидкого аммиака и оператор украинского участка магистрального аммиакопровода “Тольятти-Одесса”) в 2016 году останавливал транзит аммиака, в 2017 году обещал законсервировать часть трубопровода Украиной. В конце 2021 г. в публичной плоскости появлялись сообщения о снижении скорости транзита аммиака.

“ТоАЗ” искал варианты диверсификации направлений экспорта продукции в течение десятилетий. Но по факту так и не добился в этом успеха.

В начале марта этого года подконтрольное российскому бизнесмену Дмитрию Мазепину предприятие “Химактивинвест” увеличило долю в “Тольяттиазот” с 9,75% до 80,51% акций. Непосредственно Мазепин контролирует еще 0,23%. И это – несмотря на санкции, которые были наложены на Мазепина со стороны ЕС.

“Я вам скажу, что вероятность того, что Мазепин должен был взять контроль над этим предприятием (“Тольяттиазот”) – она приближалась к 100%. По крайней мере, с точки зрения кремля, этот вопрос уже был решен. Вопрос был только в том – когда это произойдет. Потому что есть юридические процедуры, которые нужно довести до конца. Вот, собственно, об этом я вам и говорю – они не были закончены”, – резюмировал Пономарев.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, россия будет атаковать Одессу до того момента, пока у них остаются ракеты.

В то же время, как отметил экономический эксперт Алексей Кущ, Одесса для россии – стратегически важный город с точки зрения логистики и товарооборота Украины с мировыми странами как по экспорту, так и по импорту.

И несмотря на то, что возможность ракетных ударов, как с корабля россии в Черном море, так и с самолетов войск россии – еще высока, ряд предприятий не является целью атаки россии, среди них, в частности – и Одесский припортовый завод (ОПЗ), считает Кущ. А все – из-за аммиакопровода “Тольятти-Одесса”.

По мнению Куща, россиянам важно не уничтожать этот завод, а взять его под контроль из-за того, что для российского предприятия “Тольяттиазот” – Одесский припортовый завод – это единственная возможность транспортировать аммиак, который оно производит.

Относительно того, что война в Украине выгодна агрессору еще и с экономической точки зрения, рассказал советник Президента Олег Устенко. По его мнению, оккупировав Украину, россияне хотели оказать как можно большее влияние на экономику нашего государства.

Среди тех, кто был задействован в планировании нападения на Украину, может быть и российский бизнесмен, совладелец “Уралхима”, “Уралкалия” и “Тольяттиазота” Дмитрий Мазепин, еще в конце прошлого года заявлявший, что хочет снизить зависимость от поставок аммиака через Украину.

Добавим, что от поставок аммиака через Украину на Запад россия ежегодно получала до 12 миллиардов долларов.

По материалам: УНН