решение опубликовано ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/06/66fe532b7b4f7cf4b3a6dd830324352b.jpg” alt=”ЕС официально отменил все пошлины на украинский экспорт на год: решение опубликовано” width=”100%” />

Европейский Союз официально упразднил все пошлины на украинский экспорт на год. Соответствующее решение опубликовано в Официальном журнале ЕС в пятницу, 3 июня, пишет .

Также об этом сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и торговли Мириам Гарсия Феррер во время брифинга в Брюсселе.

“Сегодня решения, временно приостанавливающие все пошлины на импорт, поступающие в ЕС из Украины, были обнародованы в Официальном журнале ЕС. Они вступят в силу завтра, 4 июня, и будут действовать до 5 июня 2023 года”, – сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что Еврокомиссия приветствует скорейшее принятие этих мер Европарламентом и Советом ЕС.

24 мая Совет ЕС принял решение о временной либерализации торговли с Украиной – отменяет все пошлины ЕС на украинский экспорт.

Еврокомиссия внесла свое предложение о временной либерализации торговли с Украиной 27 апреля. Европарламент одобрил меру 19 мая.

По материалам: УНН