Кабмин поддержал решение правительства Японии об увеличении льготного кредита на 500 млн долл

Кабинет министров Украины поддержал решение Правительства Японии об увеличении льготного кредита на 500 млн долл. Об этом сообщает “Главпост” Министерство финансов Украины, передает

«Сегодня, 3 июня 2022 г., Кабинет Министров Украины одобрил проект изменений в Соглашение с Правительством Японии об увеличении суммы льготного кредита на 65 млрд японских иен (приблизительно 500 млн долл США) в пределах ранее подписанного Соглашения. Общая сумма кредита теперь составит около 600 млн дол США», – говорится в сообщении.

Сообщается, что решение о предоставлении Украине льготного кредита Правительством Японии принято в связи с развертыванием россией широкомасштабной агрессии против Украины и введением военного положения. Речь идет о бюджетной поддержке для стабилизации ситуации и экономического восстановления в Украине, в частности, для обеспечения первоочередных социальных, гуманитарных расходов, расходов на здравоохранение, поддержки внутренне перемещенных лиц и т.д.

«Срок погашения кредита по Соглашению предусматривается 30 лет, в том числе льготный период – 10 лет; процентная ставка – 1% годовых; период доступности средств – 1 год с даты вступления в силу кредитного договора», – отмечается в сообщении.

Так, 24 мая Украина уже получила по указанному Соглашению 13,0 млрд японских иен (примерно 100 млн долл США).Минфин сообщает, что соглашением между Правительством Украины и Правительством Японии определены договоренности, основные условия и направления использования кредита Японского агентства международного сотрудничества в форме софинансирования вместе с Дополнительным кредитом на политику развития «Второй заем на политику развития в сфере экономического восстановления» Международный банк реконструкции и развития.

По материалам: УНН