"Газпром" снова отключил газ за отказ платить рублями - Дании и британской Shell

Российский “Газпром” сообщил, что полностью остановил поставки газа датской Orsted Salg & Service и британской Shell Energy Europe Limited из-за неуплаты в рублях, пишет .

“Газпром” полностью остановил поставки газа компании Orsted Salg & Service A/S (Дания) в связи с неуплатой в рублях. (…) “Газпром” полностью остановил поставки газа компании Shell Energy Europe Limited в связи с неуплатой в рублях”, – говорится в сообщениях российской компании в Telegram.

Как указано, по состоянию на конец рабочего дня 31 мая “Газпром экспорт” не получил платеж за поставку газа в апреле от обеих компаний в рублях.

После того, как ЕС ввел санкции против россии в связи с ее вторжением в Украину, москва требовала оплаты в рублях за поставку газа, начиная с 1 апреля. Но блок заявил государствам-членам, что предложенный кремлем механизм, требующий открытия счетов в евро и рублях в подконтрольном властям рф Газпромбанку, нарушит санкции. Впоследствии в ЕС разъяснили, как не нарушить санкции при оплате.

27 апреля в “Газпроме” заявили о прекращении поставок газа в Болгарию и Польшу, которые платить в рублях отказались. 21 мая “Газпром” полностью перекрыл газ Финляндии по той же причине, а 31 мая – Нидерландам.

В ЕС назвали заявление “Газпрома” о прекращении поставок очередной попыткой газового шантажа со стороны россии.

По материалам: УНН