В Нацсовете Восстановления будет создан Банк Идей

Даниил Гетманцев

Секретарь Национального совета по восстановлению Украины от последствий войны Даниил Гетманцев рассказал в эксклюзивном комментарии журналистам о наработках органа за май текущего года.

Он уточнил, что уже получил от рабочих групп Нацсовета предварительные наработки по приоритетным направлениям восстановления Украины. Однако они продолжают согласовываться и дорабатываться, рассказал Гетманцев.

“Следующим этапом будет систематизация полученных идей. Мы решим, какие из предложенных проектов являются проектами-катализаторами, то есть ключевым в плане восстановления Украины, и проекты, которые не являются ключевыми, но войдут в план восстановления”, – добавил он.

Также Гетманцев проинформировал, что на базе Нацсовета будет создан Банк Идей.

“Это совокупность проектов, которые не являются катализаторами и проектами, которые будут реализованы в рамках восстановления Украины, но к ним можно будет вернуться в любой момент и включить в план восстановления Украины”, – добавил он.

Определяться с тем, к какой группе отнести тот или иной проект, будут так называемые кураторы.

“Работа Нацсовета – это диалог власти с обществом и бизнесом. Власть слышит и понимает бизнес, и большинство предложений приняты во внимание в работе над планом восстановления Украины.

В Нацсовете – 23 рабочие группы по направлениям и более 2500 экспертов. Мы даем бизнесу, общественным деятелям, экспертам возможность предложить видение по восстановлению инфраструктуры, жилищного строительства, медучреждений, школ и других важных сфер, пострадавших во время войны”, – подчеркнул Гетманцев.

Национальный совет по восстановлению Украины от последствий войны является консультативно-совещательным органом при Президенте Украины, который создан 21 апреля 2022 года с целью преодоления последствий российско-украинской войны.

По материалам: УНН