Наибольших разрушений претерпел водоканал в Ирпене - ассоциация

Наибольших разрушений на фоне российского вторжения претерпел водоканал в Ирпене Киевской области. Об этом сообщил глава ассоциации водоканалов Украины Дмитрий Новицкий во время брифинга, передает корреспондент .

По словам главы ассоциации, ведутся работы по восстановлению водоснабжения в Макарове, Дымерке в Киевской области, Тростянце Сумской области, в Харькове и Сумах.

Сложной остается ситуация на территории Донецкой и Луганской областей. Там работникам приходится вести работу по возобновлению поставок под обстрелами. На некоторых участках работать практически невозможно.

Николаев больше месяца был без централизованного водоснабжения. Сейчас удалось его восстановить, однако употреблять воду в качестве питьевой без дополнительной очистки не рекомендуется.

На территории Западной Украины водоканалы столкнулись с дополнительной проблемой увеличения количества потребителей, ведь система не предполагает такой нагрузки.

Кроме того, как отметил Новицкий, ощущаются некоторые сложности с реагентами по очистке воды.

«Ощущается дефицит реагентов, ведь произошла релокация производителей, многие из них находились на оккупированных территориях или в зоне риска, соответственно, были нарушены логистические цепочки. Сейчас все восстанавливается. И хотя есть определенные сложности, водоканалы обеспечены соответствующими реагентами, в том числе благодаря критическому импорту. Мы успели подать изменения в перечень импортированных материалов и реагентов, ввозимых из-за границы», – сообщил Новицкий.

Он также добавил, что благодаря ЮНИСЕФ и Красному Кресту удалось привлечь дополнительную помощь на сумму около 100 млн грн для восстановления водоснабжения на деоккупированных территориях.

В Украине почти 1,5 миллиона человек остались без доступа к водопроводной воде и более 4,5 миллиона оказались под угрозой потери водоснабжения из-за повреждений водопровода и электросетей.

По материалам: УНН