Топливный кризис: в Киеве начато более 120 проверок АЗС

На сегодняшний день более 120 проверок АЗС открыты и проводятся расчеты по начислению за чрезмерную стоимость бензина. Об этом сообщил в комментарии начальник Главного Управления Госпродпотребслужбы в городе Киеве Олег Рубан, добавив, что на сегодняшний день цены на бензин в столице стабилизировались.

“В Киеве стабилизировалась ситуация с ценой на бензин. На прошлой неделе она была 65-70 грн, а на сегодня уже 52-57, не выше. Заправочные станции выдают бензин по талонам и за наличные, но бензин на сегодняшний день ограничен в Киеве. Очереди резко уменьшились. На сегодняшний день более 120 проверок АЗС открыто и проводятся расчеты по начислению за чрезмерную стоимость бензина. Проверки будут продолжаться на следующей неделе”, – рассказал Рубан.

По его словам, на этой неделе были обнаружены две автозаправочные станции, работавшие вообще без документов.

“Одна из них департаментом благоустройства уже демонтирована”, – сказал Рубан.

23 мая Госпродслужба сообщила, что начала проверки на АЗС из-за жалобы на заоблачные цены на топливо.

Олег Рубан подчеркивал, что резкое поднятие стоимости горючего на АЗС в связи с снятием регулирования цен – нарушения законодательства.

Кабинет Министров Украины приостановил госрегулирование цен на горючее для того, чтобы дать возможность операторам рынка транспортировать на украинский рынок ресурс из Европы. Министр экономики Юлия Свириденко сообщала, что сейчас цены на дизельное топливо будут составлять не более 58 гривен, на бензин – не больше 52 гривен.

По материалам: УНН