Зеленский: современные международные институции способны только реагировать, а превентивные меры не дали бы войне начаться

Президент Украины Владимир Зеленский во время онлайн-выступления на Всемирном экономическом форуме выразил критику по поводу существующих международных организаций и их методов – они способны только реагировать на уже совершенные преступления агрессора, а миру нужны превентивные меры, передает корреспондент .

Зеленский подчеркнул, что сейчас существует целый ряд международных институций, но они не оказались неэффективными в современных реалиях и в борьбе с теми вызовами, с которыми столкнулась Украина.

“Можно ли сейчас адаптировать эти институции под современные вызовы? Точно нет. Нужно изменять подход. Не реагировать, а действовать. И действовать превентивно. И не только адаптировать под новые реалии то, что имеем, а создавать новые инструменты, новые прецеденты. Посмотрите, что уже сделала Украина – мы создали исторический прецедент смелости, не став слушать тех, кто говорил, что наша оборона не продержится дольше нескольких дней. Мы остановили российскую армию, которую назвали “второй в мире”. И ценой тяжелых боев и тысяч жизней постепенно оттесняем оккупантов с нашей земли. Но пришлось ли нам это делать, если бы еще в прошлом году к нам прислушались и применили против российской федерации справедливый превентивный весь спектр санкций, который способен сбить с ног любого агрессора? Уверен, что ответ – нет. Недопущение войны было бы гарантировано, если бы действия мира были превентивными, а не реагированием”, – заявил глава государства.

Зеленский также отметил, что Украина создала прецедент невиданного единения демократического мира “вокруг эмоций, настоящего восхищения украинской смелостью и вокруг понимания, что за свободу нужно бороться”.

“И теперь сотни миллионов людей в демократических странах давят на правительства и компании ради того, чтобы они ограничивали отношения с государством агрессором – с россией (…) но это происходит только сейчас, хотя россия пошла войной против Украины еще в 2014. Мы благодарны за такую ​​поддержку, но если бы это произошло еще тогда, сразу, это единение и это давление на правительства, компании ради борьбы за свободу, начала бы россия эту полномасштабную войну? (…) Уверен, что и на этот вопрос ответ – нет”, – подчеркнул он.

Зеленский призвал, не создавать у агрессора впечатления, что мир не будет оказывать достаточного сопротивления. Необходимо сразу максимально и эффективно защищать свободу.

“Вот какими должны быть санкции – максимальными. Чтобы россия и каждый потенциальный агрессор, желающий пойти жестокой войной против соседа, четко знали, к чему это, сразу, приводит. И таких санкций против россии, я считаю, до сих пор нет. А они должны быть. Они должны быть. Эмбарго на российскую нефть, полная блокировка всех банков без исключения, полный отказ от российского IТ-сектора, полное прекращение торговли с агрессором. Это должен быть такой прецедент санкционного давления, который еще десятилетие будет убедительно работать на поддержание мира”, – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что мир должен отойти от модели реагирования на уже совершенную агрессию, а перейти к введению жестких и мгновенных превентивных мер.

По материалам: УНН