Европарламент дал "зеленый свет" отмене пошлин ЕС на весь украинский экспорт

Депутаты Европарламента одобрили отмену пошлин ЕС на весь украинский экспорт на год. Мероприятия охватывают промышленные товары, фрукты и овощи, сталь, сообщили в евроинституте, пишет .

“В четверг парламент поддержал отмену на один год импортной пошлины ЕС на весь украинский экспорт, чтобы поддержать экономику страны. Эта временная либерализация торговли, одобренная 515 голосами за, при 32 против и 11 воздержавшихся, является ответом на последствия войны россии против Украины, которая ограничивает возможности страны для торговли”, – говорится в сообщении.

Как указано, чтобы обеспечить сегодняшнее принятие на пленарном заседании, процедуры были ускорены.

“Эти меры полностью отменят ввозную пошлину на промышленную продукцию, ввозную пошлину на фрукты и овощи, а также антидемпинговую пошлину и защитные меры по импорту стали сроком на один год”, – указали в ЕП.

Как ожидается, Совет ЕС также скоро одобрит это.

Отмена пошлин начнет действовать на следующий день после публикации в Официальном журнале ЕС.

Отношения между ЕС и Украиной регулируются Соглашением об ассоциации. Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли, охваченная соглашением, обеспечивает преференциальный доступ на рынок ЕС для украинского бизнеса с 2016 года.

ЕС является важнейшим торговым партнером Украины, на долю которого в 2021 году приходилось более 40% от общего объема торговли товарами. В свою очередь Украина была 15-м крупнейшим торговым партнером ЕС, на долю которого приходилось около 1,2% от общего объема торговли ЕС.

По материалам: УНН