Bloomberg: уже 20 европейских покупателей газа у рф открыли рублевый счет для платежей

Еще десять европейских покупателей газа открыли счета в АО “Газпромбанк”, что удвоило общее количество клиентов, готовящихся платить за российский газ в рублях, как того требовал президент россии владимир путин, со ссылкой на источник сообщает Bloomberg, пишет.

“В общей сложности двадцать европейских компаний открыли счета, еще 14 клиентов попросили предоставить документы, необходимые для их открытия”, указал источник. Собеседник отказался назвать эти компании.

Поскольку крайние сроки оплаты за апрельские поставки для крупных западноевропейских покупателей приближаются к концу этого месяца, россия сделала шаги, чтобы развеять опасения ЕС относительно того, что механизм оплаты может нарушить санкции. Источник, близкий к “Газпрому”, сказал, что текущие условия означают, что сделка фактически завершается после оплаты покупателем иностранной валютой Газпромбанку, поскольку дальнейшая конвертация в рубли происходит автоматически и не требует участия центрального банка россии, находящегося под санкциями ЕС.

Блок до сих пор не сказал, развеют ли российские действия его опасения, но премьер-министр Италии Марио Драги заявил в среду, что компании смогут платить за газ в рублях, не нарушая ограничений. “Большинство импортеров газа уже открыли счета в рублях в “Газпроме”, – сказал он на пресс-конференции. Он добавил, что крупнейший импортер газа Германии уже заплатил в рублях. Как и Италия, Германия является крупным потребителем российского газа.

Источник, близкий к “Газпрому”, сказал, что количество клиентов, плативших в рублях, по-прежнему составляет четыре человека, как и в конце прошлого месяца. По его словам, платежи от других покупателей должны быть произведены в конце этого месяца.

Европейские покупатели неделями пытались понять, как они могут выполнить приказ путина платить за российский газ в рублях с 1 апреля и не нарушить санкции Европейского Союза, введенные из-за вторжения путина в Украину. По новому механизму клиенты должны открыть два счета: один в иностранной валюте и один в рублях в Газпромбанке.

После того как Польша и Болгария отказались от этих условий, в конце апреля ПАО “Газпром” прекратил им поставки газа.

По материалам: УНН