поэтому требует пересмотра – эксперт ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/05/8c34cca4b53021c44ec61bd1260ce409.jpg” alt=”Архитектура МАГАТЭ по безопасности не сработала в Украине, поэтому требует пересмотра – эксперт” width=”100%” />

 Архитектура МАГАТЭ по безропасности до сих пор работала по всему миру, однако не сработала в Украине. Поэтому следует тщательно пересмотреть конвенцию о ядерной безопасности, чтобы не повторить опыт Запорожской АЭС. Такое мнение в комментарии высказал экс-глава Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков.

“Такого еще никогда не было, когда одна сторона конвенции МАГАТЭ захватывает площадки АЭС государства – другой стороны МАГАТЭ. К сожалению, этот механизм не сработал, и на будущее нужно внимательно пересматривать все вопросы безопасности на атомных станциях. Кроме того, Росатом чувствует себя свободно в мире. Наложены санкции на Газпром или Лукойл, однако – не Росатом. Ни личных, на высшее звено руководства корпорации, ни на саму корпорацию мы не видим санкций. В Украине, кстати, тоже действуют четыре соглашения, подписанные с рф и до сих пор не денонсированные. Однако, по моим данным, уже определенный процесс начался”, – сообщил эксперт.

Плачков добавил, что для организации миссии специалистов по ядерной безопасности на территорию Запорожской АЭС главное условие, которое может выдвинуть МАГАТЭ – безопасность работников. Пока электростанция будет находиться под оккупацией и полностью не перейдет под контроль Украины, эту процедуру осуществить невозможно.

“На мой взгляд, сегодня сложно гарантировать это условие, ведь объект находится под оккупацией. Кроме того, на самой атомной станции находятся военные, что полностью нарушает все конвенции о ядерной безопасности. Поэтому я считаю, что усилия руководителя МАГАТЭ г-на Гросси правильные, но малоэффективные”, – сказал Плачков.

Руководители МАГАТЭ и Росатома встретились в Стамбуле и обсудили вопросы безопасности ядерных объектов в Украине. В частности, стороны высказали пожелания организации технической миссии специалистов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

По материалам: УНН