В ЕС смягчили предложение по нефтяному эмбарго против рф для поддержки несогласными - Reuters

ЕС предлагает отсрочить на три месяца эмбарго на морские перевозки российской нефти, корректируя план нефтяных санкций против рф, чтобы привлечь на свою сторону сопротивляющиеся государства, со ссылкой на источник сообщает Reuters, пишет .

“Европейская комиссия предложила внести изменения в свой план по эмбарго на российскую нефть в попытке привлечь на свою сторону сопротивляющиеся государства”, – пишет в пятницу агентство со ссылкой на источник в ЕС.

Скорректированное предложение, которое представители стран ЕС обсудят на встрече в пятницу, как отмечается, “включит трехмесячный переходный период до введения запрета на морские перевозки российской нефти вместо одного месяца”.

Также, как указано, предполагается помощь с инвестициями в модернизацию нефтяной инфраструктуры и смягчение последствий санкций.

4 мая в ЕС официально анонсировали шестой пакет санкций против россии за ее вторжение в Украину, предусматривающий наказание за зверства в Буче, поэтапное нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от SWIFT.

Послы ЕС пока не пришли к согласию относительно нефтяного эмбарго против рф.

По сообщениям, послы ЕС собираются снова встретиться 6 мая, чтобы уладить разногласия по санкциям против рф: проблема в вопросе нефтяного эмбарго для Венгрии, Словакии, Болгарии и Чехии, а также со списками определенных имен.

По материалам: УНН