Не видит гарантий энергетической безопасности: Венгрия против эмбарго на нефть рф

Венгрия заявила, что не видит гарантий своей энергетической безопасности в связи с предложенным ЕС эмбарго на российскую нефть, даже при условии исключения для нее и Словакии. Об этом со ссылкой на ответ правительства страны сообщает AFP, пишет

“Мы не видим никакого плана или гарантии того, как даже переходный период может быть осуществлен на основе текущих предложений, и что будет гарантировать энергетическую безопасность Венгрии”, — сообщили в пресс-службе венгерского правительства.

На вопрос, означает ли это, что Венгрия категорически отвергла предложение ЕС, пресс-служба не ответила.

По данным агентства, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила предоставить Венгрии и Словакии, сильно зависящим от российской нефти, больше времени для соблюдения запрета.

Послы из 27 стран Европейского Союза в среду должны дать оценку ее плану, и для его вступления в силу требуется единогласное одобрение.

В среду в ЕС официально анонсировали шестой пакет санкций против россии. По словам фон дер Ляйен, он содержит персональные санкции, отключение Сбербанка от SWIFT и поэтапное нефтяное эмбарго.

По материалам: УНН