Региональный и параметрический: Шмигаль заявил, что план восстановления Украины будет иметь два измерения

План восстановления Украины будет иметь два измерения: региональное и параметрическое. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль во время заседания правительства, передает .

“Уже сейчас формируем видение для новой Украины. План восстановления нашей страны будет иметь два измерения: региональное и параметрическое”, – сказал Шмигаль.

По его словам, региональный — это когда страны-партнеры или города-побратимы или корпорации помогают в восстановлении конкретного украинского города или региона.

“Например, Дания согласилась помогать с восстановлением Николаева. Итальянское Бергамо с восстановлением Бучи”, – рассказал Шмигаль.

Шмигаль отметил, что параметрический подход — это программа Национального совета по восстановлению, которая нарабатывает параметры восстановления и трансформации каждого сектора экономики.

“Это новые подходы и новые политики. Современные и европейские. Цель — не просто отстроить разрушенное, а построить современное европейское цивилизованное государство”, – пояснил премьер-министр.

Денис Шмигаль сообщал, что на послевоенное восстановление Украины в долгосрочной перспективе понадобится не менее 600 миллиардов долларов.

Соединенное Королевство, Дания, Япония и еще несколько стран помогут в восстановлении Украины.

По материалам: УНН